- トップ
- 戦績
戦績(2010~)
戦績(2010年度~、総体関係、大規模もしくは上位入賞の大会結果)*名前はオーダー順(先鋒~補欠)
【2010年度】
愛知県総体名北支部予選 個人第3位(県大会出場):前田陽平
団体ベスト8:安藤聖容・髙木誓也・前田陽平・川口将史・花野佑馬、藤野賢吾、大江貴之
愛知県総合体育大会 個人ベスト16:前田陽平
名古屋市剣道選手権大会 個人優勝:安藤聖容
諏訪湖剣道大会 2回戦敗退:橋本雄大・大江貴之・髙木誓也・久原祥利・安藤聖容、林健太郎、鈴木健大
愛知県新人名北支部予選 個人ベスト8(県大会出場):髙木誓也
団体第3位(県大会出場):橋本雄大・髙木誓也・安藤聖容・久原祥利・大江貴之、林健太郎、木下崇
愛知県新人体育大会 個人2回戦敗退:髙木誓也
団体リーグ敗退(1敗1分):橋本雄大・髙木誓也・安藤聖容・久原祥利・大江貴之、林健太郎、木下崇
【2011年度】
愛知県総体名北支部予選 個人ベスト8(県大会出場):髙木誓也
団体第3位(県大会出場):寺本裕紀・大江貴之・髙木誓也・久原祥利・安藤聖容、橋本雄大、小林幹
愛知県総合体育大会 個人2回戦敗退:髙木誓也
団体リーグ敗退(1勝1敗):寺本裕紀・大江貴之・髙木誓也・久原祥利・安藤聖容、橋本雄大、小林幹
玉竜旗剣道大会 2回戦敗退:寺本裕紀・小林幹・髙木誓也・木下崇・安藤聖容、前田健
市民スポーツ祭 団体第3位:寺本裕紀・小林幹・髙木誓也・木下崇・安藤聖容、赤堀颯太、前田健
諏訪湖剣道大会 2回戦敗退:寺本裕紀・小林幹・髙木誓也・木下崇・安藤聖容、前田健、小笠原健人
愛知県新人名北支部予選 個人第3位(県大会出場):安藤聖容
団体第3位(県大会出場):寺本裕紀・小林幹・髙木誓也・木下崇・安藤聖容、前田健、小笠原健人
愛知県新人体育大会 個人2回戦敗退:安藤聖容
団体リーグ敗退(1勝1敗):寺本裕紀・小林幹・髙木誓也・前田健・安藤聖容、木下崇、小笠原健人
加古川市長杯 リーグ代表戦にて敗退(1勝1分):寺本裕紀・小林幹・髙木誓也・木下崇・安藤聖容、前田健
名南北剣道選手権 団体第3位:寺本裕紀・小林幹・髙木誓也・木下崇・安藤聖容
【2012年度】
金鯱旗争奪剣道大会 団体第3位:髙木誓也・小林幹・寺本裕紀・木下崇・安藤聖容、池尾和哉、井上大輔
愛知県総体名北支部予選 個人第3位(県大会出場):髙木誓也
団体準優勝(県大会出場):寺本裕紀・小林幹・髙木誓也・木下崇・安藤聖容、前田健、林航平
愛知県総合体育大会 個人2回戦敗退:髙木誓也
団体第5位:寺本裕紀・小林幹・髙木誓也・木下崇・安藤聖容、前田健、林航平
玉竜旗剣道大会 3回戦敗退:林航平・小瀧太一・小林幹・前田健・寺本裕紀
*2回戦にて林が5人抜き達成!
市民スポーツ祭 団体準優勝:林航平・前田健・小林幹・小瀧太一・寺本裕紀、永渕拓歩、森田隆広
諏訪湖剣道大会 2回戦敗退:林航平・前田健・小林幹・小瀧太一・寺本裕紀
愛知県新人名北支部予選 個人準優勝(県大会出場):小林幹、個人第3位(県大会出場):寺本裕紀
団体第3位(県大会出場):林航平・前田健・小林幹・小瀧太一・寺本裕紀、永渕拓歩、森田隆広
【2019年度】
愛知県総体名北支部予選 個人優勝(県大会出場):土本裕介、個人第5位(県大会出場):髙木慧也
団体準優勝(県大会):斎藤仁輝、長谷川賢斗、髙木慧也、鎌田崇宏、土本裕介、戸田豪、松浦玄竜
玉竜旗剣道大会 2回戦敗退:土本裕介、戸田豪、髙木慧也、鎌田崇宏、長谷川賢斗
市民スポーツ祭 団体第3位:斎藤仁輝、喜岡佑成、長谷川賢斗、鎌田崇宏、髙木慧也、戸田豪、河合悠杜
愛知県新人名北支部予選 団体準優勝:喜岡佑成、河合悠杜、長谷川賢斗、鎌田崇宏、髙木慧也、戸田豪、松浦玄竜
個人第3位(県大会出場):髙木慧也、個人第5位(県大会出場):長谷川賢斗
大野旗争奪剣道大会 団体2回戦敗退:喜岡佑成、河合悠杜、長谷川賢斗、鎌田崇宏、髙木慧也、戸田豪、松浦玄竜
名北1年生大会 個人優勝:髙木慧也、個人準優勝:喜岡佑成
団体優勝:喜岡佑成、河合悠杜、鎌田崇宏、伊藤真央、髙木慧也、平方遥翔
名南北剣道選手権 団体第3位:喜岡佑成、河合悠杜、鎌田崇宏、長谷川賢斗、髙木慧也
【2020年度】 *コロナ禍により試合がほぼできず
愛知県新人体育大会 団体第5位→東海選抜大会出場
(団体戦のみ開催) 喜岡佑成、齋藤亮介、鎌田崇宏、松鷹朋来、髙木慧也、北山大誠、佐藤成彦
東海選抜大会 1回戦敗退 喜岡佑成、齋藤亮介、鎌田崇宏、松鷹朋来、髙木慧也、北山大誠、佐藤成彦
名北1年生大会 個人優勝:齋藤亮介 個人準優勝:松鷹朋来
団体第3位:北山大誠、佐藤成彦、松鷹朋来、今村虎太郎、齋藤亮介、岩室春輝
【2021年度】
愛知県総体名北支部予選 個人優勝:髙木慧也 個人準優勝:喜岡佑成 個人第3位:鎌田崇宏
団体優勝:喜岡佑成、齋藤亮介、松鷹朋来、鎌田崇宏、髙木慧也、北山大誠、佐藤良磨
愛知県総合体育大会 団体第3位:喜岡佑成、齋藤亮介、松鷹朋来、鎌田崇宏、髙木慧也、北山大誠、佐藤良磨
個人第5位:髙木慧也 個人第5位:喜岡佑成
→個人・団体ともに東海大会出場
東海総合体育大会 団体準優勝!!:喜岡佑成、齋藤亮介、北山大誠、佐藤良磨、髙木慧也、松鷹朋来、鎌田崇宏
個人1回戦敗退:喜岡佑成、髙木慧也
市民スポーツ祭 団体優勝:北山大誠、佐藤良磨、松鷹朋来、佐藤成彦、齋藤亮介、今村虎太郎、岩室春輝
愛知県新人名北支部予選 団体優勝:北山大誠、佐藤良磨、松鷹朋来、佐藤成彦、齋藤亮介、今村虎太郎、辰野煌太
個人準優勝:齋藤亮介 第5位:松鷹朋来
愛知県新人体育大会 団体第3位!:北山大誠、佐藤良磨、松鷹朋来、佐藤成彦、齋藤亮介、今村虎太郎、辰野煌太
→全国選抜大会初出場!、東海選抜大会出場決定
個人第3位:松鷹朋来 個人ベスト16:齋藤亮介
私学祭 団体準優勝:北山大誠、佐藤良磨、松鷹朋来、佐藤成彦、齋藤亮介、今村虎太郎、辰野煌太
名南北大会・東海選抜大会 中止
名北1年生大会 団体優勝:辰野煌太、松原湘、佐藤良磨、安井祥一郎 *今年度より3人制に変更
個人第5位:辰野煌太
第31回全国高等学校剣道選抜大会 団体1回戦敗退 VS水戸葵陵高校
北山大誠、佐藤良磨、松鷹朋来、佐藤成彦、齋藤亮介、今村虎太郎、辰野煌太
【2022年度】
愛知県総体名北支部予選 団体優勝:北山大誠、佐藤良磨、松鷹朋来、佐藤成彦、齋藤亮介、今村虎太郎、森高志
個人優勝:佐藤良磨 個人第3位:北山大誠 第5位:齋藤亮介
愛知県総合体育大会 団体第5位:佐藤良磨、森高志、松鷹朋来、北山大誠、齋藤亮介、今村虎太郎、佐藤成彦
玉竜旗剣道大会 3回戦敗退:北山大誠、佐藤良磨、松鷹朋来、今村虎太郎、齋藤亮介、辰野煌太、森高志
市民スポーツ祭 団体優勝:辰野煌太、安井祥一郎、森高志、松原湘、佐藤良磨、津谷康生、日野拓人
【2010年度】
愛知県総体名北支部予選 個人第3位(県大会出場):前田陽平
団体ベスト8:安藤聖容・髙木誓也・前田陽平・川口将史・花野佑馬、藤野賢吾、大江貴之
愛知県総合体育大会 個人ベスト16:前田陽平
名古屋市剣道選手権大会 個人優勝:安藤聖容
諏訪湖剣道大会 2回戦敗退:橋本雄大・大江貴之・髙木誓也・久原祥利・安藤聖容、林健太郎、鈴木健大
愛知県新人名北支部予選 個人ベスト8(県大会出場):髙木誓也
団体第3位(県大会出場):橋本雄大・髙木誓也・安藤聖容・久原祥利・大江貴之、林健太郎、木下崇
愛知県新人体育大会 個人2回戦敗退:髙木誓也
団体リーグ敗退(1敗1分):橋本雄大・髙木誓也・安藤聖容・久原祥利・大江貴之、林健太郎、木下崇
【2011年度】
愛知県総体名北支部予選 個人ベスト8(県大会出場):髙木誓也
団体第3位(県大会出場):寺本裕紀・大江貴之・髙木誓也・久原祥利・安藤聖容、橋本雄大、小林幹
愛知県総合体育大会 個人2回戦敗退:髙木誓也
団体リーグ敗退(1勝1敗):寺本裕紀・大江貴之・髙木誓也・久原祥利・安藤聖容、橋本雄大、小林幹
玉竜旗剣道大会 2回戦敗退:寺本裕紀・小林幹・髙木誓也・木下崇・安藤聖容、前田健
市民スポーツ祭 団体第3位:寺本裕紀・小林幹・髙木誓也・木下崇・安藤聖容、赤堀颯太、前田健
諏訪湖剣道大会 2回戦敗退:寺本裕紀・小林幹・髙木誓也・木下崇・安藤聖容、前田健、小笠原健人
愛知県新人名北支部予選 個人第3位(県大会出場):安藤聖容
団体第3位(県大会出場):寺本裕紀・小林幹・髙木誓也・木下崇・安藤聖容、前田健、小笠原健人
愛知県新人体育大会 個人2回戦敗退:安藤聖容
団体リーグ敗退(1勝1敗):寺本裕紀・小林幹・髙木誓也・前田健・安藤聖容、木下崇、小笠原健人
加古川市長杯 リーグ代表戦にて敗退(1勝1分):寺本裕紀・小林幹・髙木誓也・木下崇・安藤聖容、前田健
名南北剣道選手権 団体第3位:寺本裕紀・小林幹・髙木誓也・木下崇・安藤聖容
【2012年度】
金鯱旗争奪剣道大会 団体第3位:髙木誓也・小林幹・寺本裕紀・木下崇・安藤聖容、池尾和哉、井上大輔
愛知県総体名北支部予選 個人第3位(県大会出場):髙木誓也
団体準優勝(県大会出場):寺本裕紀・小林幹・髙木誓也・木下崇・安藤聖容、前田健、林航平
愛知県総合体育大会 個人2回戦敗退:髙木誓也
団体第5位:寺本裕紀・小林幹・髙木誓也・木下崇・安藤聖容、前田健、林航平
玉竜旗剣道大会 3回戦敗退:林航平・小瀧太一・小林幹・前田健・寺本裕紀
*2回戦にて林が5人抜き達成!
市民スポーツ祭 団体準優勝:林航平・前田健・小林幹・小瀧太一・寺本裕紀、永渕拓歩、森田隆広
諏訪湖剣道大会 2回戦敗退:林航平・前田健・小林幹・小瀧太一・寺本裕紀
愛知県新人名北支部予選 個人準優勝(県大会出場):小林幹、個人第3位(県大会出場):寺本裕紀
団体第3位(県大会出場):林航平・前田健・小林幹・小瀧太一・寺本裕紀、永渕拓歩、森田隆広
【2019年度】
愛知県総体名北支部予選 個人優勝(県大会出場):土本裕介、個人第5位(県大会出場):髙木慧也
団体準優勝(県大会):斎藤仁輝、長谷川賢斗、髙木慧也、鎌田崇宏、土本裕介、戸田豪、松浦玄竜
玉竜旗剣道大会 2回戦敗退:土本裕介、戸田豪、髙木慧也、鎌田崇宏、長谷川賢斗
市民スポーツ祭 団体第3位:斎藤仁輝、喜岡佑成、長谷川賢斗、鎌田崇宏、髙木慧也、戸田豪、河合悠杜
愛知県新人名北支部予選 団体準優勝:喜岡佑成、河合悠杜、長谷川賢斗、鎌田崇宏、髙木慧也、戸田豪、松浦玄竜
個人第3位(県大会出場):髙木慧也、個人第5位(県大会出場):長谷川賢斗
大野旗争奪剣道大会 団体2回戦敗退:喜岡佑成、河合悠杜、長谷川賢斗、鎌田崇宏、髙木慧也、戸田豪、松浦玄竜
名北1年生大会 個人優勝:髙木慧也、個人準優勝:喜岡佑成
団体優勝:喜岡佑成、河合悠杜、鎌田崇宏、伊藤真央、髙木慧也、平方遥翔
名南北剣道選手権 団体第3位:喜岡佑成、河合悠杜、鎌田崇宏、長谷川賢斗、髙木慧也
【2020年度】 *コロナ禍により試合がほぼできず
愛知県新人体育大会 団体第5位→東海選抜大会出場
(団体戦のみ開催) 喜岡佑成、齋藤亮介、鎌田崇宏、松鷹朋来、髙木慧也、北山大誠、佐藤成彦
東海選抜大会 1回戦敗退 喜岡佑成、齋藤亮介、鎌田崇宏、松鷹朋来、髙木慧也、北山大誠、佐藤成彦
名北1年生大会 個人優勝:齋藤亮介 個人準優勝:松鷹朋来
団体第3位:北山大誠、佐藤成彦、松鷹朋来、今村虎太郎、齋藤亮介、岩室春輝
【2021年度】
愛知県総体名北支部予選 個人優勝:髙木慧也 個人準優勝:喜岡佑成 個人第3位:鎌田崇宏
団体優勝:喜岡佑成、齋藤亮介、松鷹朋来、鎌田崇宏、髙木慧也、北山大誠、佐藤良磨
愛知県総合体育大会 団体第3位:喜岡佑成、齋藤亮介、松鷹朋来、鎌田崇宏、髙木慧也、北山大誠、佐藤良磨
個人第5位:髙木慧也 個人第5位:喜岡佑成
→個人・団体ともに東海大会出場
東海総合体育大会 団体準優勝!!:喜岡佑成、齋藤亮介、北山大誠、佐藤良磨、髙木慧也、松鷹朋来、鎌田崇宏
個人1回戦敗退:喜岡佑成、髙木慧也
市民スポーツ祭 団体優勝:北山大誠、佐藤良磨、松鷹朋来、佐藤成彦、齋藤亮介、今村虎太郎、岩室春輝
愛知県新人名北支部予選 団体優勝:北山大誠、佐藤良磨、松鷹朋来、佐藤成彦、齋藤亮介、今村虎太郎、辰野煌太
個人準優勝:齋藤亮介 第5位:松鷹朋来
愛知県新人体育大会 団体第3位!:北山大誠、佐藤良磨、松鷹朋来、佐藤成彦、齋藤亮介、今村虎太郎、辰野煌太
→全国選抜大会初出場!、東海選抜大会出場決定
個人第3位:松鷹朋来 個人ベスト16:齋藤亮介
私学祭 団体準優勝:北山大誠、佐藤良磨、松鷹朋来、佐藤成彦、齋藤亮介、今村虎太郎、辰野煌太
名南北大会・東海選抜大会 中止
名北1年生大会 団体優勝:辰野煌太、松原湘、佐藤良磨、安井祥一郎 *今年度より3人制に変更
個人第5位:辰野煌太
第31回全国高等学校剣道選抜大会 団体1回戦敗退 VS水戸葵陵高校
北山大誠、佐藤良磨、松鷹朋来、佐藤成彦、齋藤亮介、今村虎太郎、辰野煌太
【2022年度】
愛知県総体名北支部予選 団体優勝:北山大誠、佐藤良磨、松鷹朋来、佐藤成彦、齋藤亮介、今村虎太郎、森高志
個人優勝:佐藤良磨 個人第3位:北山大誠 第5位:齋藤亮介
愛知県総合体育大会 団体第5位:佐藤良磨、森高志、松鷹朋来、北山大誠、齋藤亮介、今村虎太郎、佐藤成彦
玉竜旗剣道大会 3回戦敗退:北山大誠、佐藤良磨、松鷹朋来、今村虎太郎、齋藤亮介、辰野煌太、森高志
市民スポーツ祭 団体優勝:辰野煌太、安井祥一郎、森高志、松原湘、佐藤良磨、津谷康生、日野拓人